В Беларуси запущен новый автозавод: объясняем, почему это важно

2017-11-29

Количество просмотров: 1

Производственная мощность новоиспеченной площадки составляет 60 тысяч авто в год, в дальнейшем этот показатель увеличат. Общий объем вложений денег составляет 400 млн евро.
Geely в Беларуси собирают с 2013 года, однако вплоть до этого времени их делали крупноузловым способом на арендованных площадях. Он имеет собственные цеха сварки, окраски и сборки.
В Республике Беларусь появился завод «БелДжи», который будет заниматься производством машин для русского рынка.

Китайская компания Geely запустила производство на новом заводе «Белджи» в Беларуссии. Предполагается, что уже в течении следующего года к Geely Atlas должны добавиться еще две модели: компактный кроссовер с кодом NL4 (обновленный Emgrand X7) и седан FE3 (нынешний Emgrand 7). С 2018 года прогнозируется рост производства и реализации.

На конвейере нового завода уже собраны 222 автомобиля, которые прошли все проверки и отправятся в Российскую Федерацию. Львинную долю выпущенных машин планируется экспортировать в Российскую Федерацию.

Cейчас на заводе работают не менее 760 человек. Средняя зарплата в середине осени составила $465 в эквиваленте (ожидаемая по декабрю — $500). Также эта новинка получит две версии привода: передний и полный.

Общий завод с Китаем не первая попытка Белоруссии наладить производство легковых машин. Первое предприятие было запущено под Борисовом в 2011 г.